Die Athleten

Fabian Bürckel

 

Langsprint

Jahrgang: 1999

Trainer: Jürgen Bernhart

Bestleistungen:

200m: 21,74s (2018)

400m: 47,98s (2018)

Größte Erfolge:

3. Platz 400m Süddeutsche Halle (2019)

3. Platz 4x400m U20 DM (2018)

Teilnahme 4x400m U20 WM (2018)

4. Platz 4x400m U23 DM (2018)

5. Platz 400m U20 DM (2017)

3. Platz 200m Süddeutsche U23 (2017)

Teilnahme 4x400m U20 EM (2017)

6. Platz 400m U20 DM Halle (2017)

 

 

Gianina Gartmann

 

Sprint, Hürden

Jahrgang: 1997

Trainer: Thomas Kohlbacher

Bestleistungen:

60m Hürden: 8,41s (2019)

100m: 11,76s (2017)

100m Hürden: 13,95 (2017)

Größte Erfolge:

3. Platz 60m Hochschul-DM Halle (2019)

3. Platz 60m Hürden Hochschul-DM Halle (2019)

2. Platz 60m Süddeutsche Halle (2019)

3. Platz 60m Hürden Süddeutsche Halle (2019)

3. Platz 60m Hürden Süddeutsche Halle (2018)

Deutsche Hochschulmeisterin 100m (2018)

2. Platz 60m Hürden Hochschul-DM (2018)

 

 

Marie Harzer

 

Sprint, Mehrkampf

Jahrgang: 1997

Trainer: Thomas Kohlbacher

Bestleistungen:

100m: 11,90s (2016)

200m: 23,93s (2017)

100m Hürden: 13,76s (2017)

Weitsprung: 6,14m (2017)

Größte Erfolge:

Süddeutsche Meisterin 4x400m U23 (2018)

Süddeutsche Meisterin 200m U23 (2017)

Süddeutsche Meisterin 100m Hürden U23 (2017)

5. Platz 200m U23 DM (2017)

2. Platz 4x400m U23 DM (2017)

5. Platz Weitsprung U20 DM (2016)

6. Platz 200m U20 DM (2016)

3. Platz 200m U20 DM (2015)

4. Platz 4x400m U20 DM (2015)

 

 

Tomas Janda

 

Hochsprung

Jahrgang: 1999

Trainer: Helmut Hurst

Bestleistung: 2,10m (2018)

Größte Erfolge:

3. Platz U20 DM (2018)

3. Platz U20 DM Halle (2018)

4. Platz U20 DM (2017)

2. Platz U18 DM (2015)

5. Platz U20 DM Halle (2015)

2. Platz U16 DM (2014)

 

 

Friederike Kallenberg

 

Langhürden, Mehrkampf

Jahrgang: 1998

Trainer: Thomas Kohlbacher

Bestleistungen:

400m Hürden: 59,56s (2017)

Speerwurf: 44,06m (2018)

Größte Erfolge:

Süddeutsche Meisterin 4x400m U23 (2018)

Teilnahme U20 EM 400m Hürden (2017)

Deutsche Meisterin 4x400m U20 (2017)

4. Platz 400m Hürden U20 DM (2017)

2. Platz 4x400m U23 DM (2017)

7. Platz 400m Hürden U20 DM (2016)

2. Platz 400m Hürden Süddeutsche Meisterschaften (2016)

3. Platz 4x100m U18 DM (2015)

4. Platz 4x400m U20 DM (2015)

 

 

Niklas Kaul

 

Mehrkampf

Jahrgang: 1998

Trainer: Stefanie Kaul, Michael Kaul

Bestleistungen u. a.:

Zehnkampf:   8220 Pkt. (2018)

                          8435 Pkt. (U20) WR (2017)

Hochsprung:    2,10m (2016)

110m Hürden: 14,55s (2018)

Stabhochsprung:   5,00m (2019)

Speerwurf:   72,89m (800g) (2017)

                          83,94m (700g) ER (2015)

Größte Erfolge:

4. Platz Zehnkampf EM (2018)

U20 Europameister Zehnkampf (2017)

U20 Weltmeister Zehnkampf (2016)

Deutscher Meister Speerwurf U20 Winterwurf (2016)

U18 Weltmeister Zehnkampf (2015)

U18 Vizeweltmeister Speerwurf (2015)

Deutscher Meister Zehnkampf und Zehnkampf-Mannschaft U18 (2015)

Deutscher Meister Speerwurf U18 (2015)

Deutscher Meister Speerwurf U18 Winterwurf (2015)

Deutscher Meister Zehnkampf-Mannschaft U18 (2014)

Deutscher Meister Speerwurf U18 Winterwurf (2014)

Deutscher Meister Neunkampf und Neunkampf-Mannschaft U16 (2013)

 

 

Marie Sauerwein

 

Stabhochsprung

Jahrgang: 2001

Trainerin: Christina Michel

Bestleistung: 3,75m (2018)

Größte Erfolge:

8. Platz DM U20 Halle (2019)

3. Platz Süddeutsche Halle (2019)

6. Platz DM U18 (2018)

3. Platz Süddeutsche U18 (2018)

 

 

Gesa Tiede

 

Hürden, Weitsprung

Jahrgang: 2002

Trainer: Thomas Kohlbacher, Christian Hurst

Bestleistung:

60m Hürden: 8,47s (2019)

100m Hürden: 13,65s (2018)

Weitsprung: 5,94m (2019)

Größte Erfolge:

Deutsche Meisterin 60m Hürden U20 Halle (2019)

4. Platz 100m Hürden DM U18 (2018)

Süddeutsche Hallenmeisterin 60m Hürden U18 (2018)

5. Platz 80m Hürden DM U16 (2017)

 

 

Lars Wagner

 

Mittelstrecke

Jahrgang: 1997

Trainer: Georg Schmidt

Bestleistungen:

800m: 1:50,98min (2018)

Größte Erfolge:

5. Platz U23 DM (2018)

6. Platz U20 DM (2015)

Deutscher Meister Zehnkampf-Mannschaft U18 (2014)

 

 

Manuel Wagner

 

Mehrkampf

Jahrgang: 1999

Trainer: Stefanie Kaul, Michael Kaul

Bestleistungen u. a.:

Zehnkampf: 7.552 Pkt. (2018)

100m: 10,98s (2018)

110m Hürden: 14,67s (2018)

400m: 49,08s (2018)

Weitsprung: 7,24m (2017)

Größte Erfolge:

4. Platz U20 WM (2018)

7. Platz U20 EM (2017)

Europameister Zehnkampf U18 (2016) 

2. Platz DM Zehnkampf U18 (2016)

Deutscher Meister Zehnkampf-Mannschaft U18 (2016)

Deutscher Meister Zehnkampf-Mannschaft U18 (2015)

Deutscher Meister Neunkampf-Mannschaft U16 (2014)

3. Platz DM Neunkampf U16 (2014)

6. Platz DM 300m Hürden U16 (2014)

Deutscher Meister Neunkampf-Mannschaft U16 (2013)

4. Platz DM Neunkampf M14 (2013)

 

 

Sven Wagner

 

Mittelstrecke

Jahrgang: 2001

Trainer: Benjamin Stalf

Bestleistungen u. a.:

800m: 2:01,13 min (2017)

1500m: 4:06,60 min (2018)

3000m: 8:56,39 min (2018)

2000m Hindernis: 6:11,78 min (2018)

Größte Erfolge:

2. Platz 2000m Hindernis U18 DM (2018)

8. Platz 1500m DM U20 Halle (2018)

Süddeutscher Meister 800m U18 Halle (2018)

Süddeutscher Meister 1500m U18 Halle (2018)

5. Platz 2000m Hindernis U18 DM (2017)

6. Platz 3000m U18 DM (2017)

Süddeutscher Meister 2000m Hindernis U18 (2017)

4. Platz 3000m U16 DM (2016)

 

 

Julian Weber

 

Speerwurf

Jahrgang: 1994

Trainer: Mark Frank

Bestleistung: 88,29m (3.9.2016 in Berlin) - RLP-Rekord

Größte Erfolge:

1. Platz Team World Cup (2018)

3. Platz Diamond League Meeting Zürich (2016)

2. Platz Diamond League Meeting Paris (2016)

9. Platz Olympische Spiele (2016)

2. Platz DM (2016)

Sieger U23 Europäischer Winterwurf-Cup (2016)

5. Platz U23-EM (2015)

2. Platz U23-DM (2015)

Deutscher Meister U23 (2014)

2. Platz DM (2014)

U20-Europameister (2013)

Deutscher Meister Winterwurf U20 (2013)